Volver a noticias

8 julio 2024
Ya se conocen las nominaciones de los Premios Réplica 2024

Tras examinar y evaluar un total de 55 espectáculos, el jurado ha seleccionado para sus diez categorías

Los Premios Réplica 2024 ya conocen las nominaciones de las que saldrán los ganadores para sus diez categorías. Tras evaluar los 55 espectáculos que fueron presentados, los jurados han realizado una selección con los mejores de cara a la Gala de Entrega de Premios, que tendrá lugar el próximo 28 de julio en el Auditorio de Tenerife.

Tras una dura deliberación, ya se conocen a los finalistas para las categorías de: mejor espacio sonoro, mejor escenografía, mejor vestuario, mejor iluminación, mejor autoría original, mejor interpretación, mejor dirección, mejor espectáculo de danza, mejor espectáculo familiar y mejor espectáculo para adultos.
Tras esta selección, un nuevo jurado se encargará de decidir los espectáculos ganadores, que recogerán el galardón el próximo 28 de julio en Santa Cruz de Tenerife. Además, en este acto será entregado el Premio Réplica de Honor al autor Ángel Camacho, por su dilatada trayectoria en el mundo de las artes escénicas canarias.

Parte de estas obras nominadas se podrán disfrutar en la fase de exhibición, que comenzará el 18 y el 28 de julio en el Espacio La Granja de Santa Cruz de Tenerife y el Teatro Guiniguada en Las Palmas de Gran Canaria. Los nominados en cada categoría son:

I. MEJOR ESPACIO SONORO

  1. Belén Álvarez, Mararía la de Femés – unahoramenos Producciones
  2.  Fernando Montoya, Pecados, el cabaret de la carne – Producciones Escénicas Clapso
  3. Manuel Gómez Ruiz, El sonajero de Polichinela-ópera all’improvviso – Bypass Teatro
  4.  Ximo Martínez, Auto de fe entre bambalinas – Atlante Cultura y Teatro

II. MEJOR ESCENOGRAFÍA

  1. Carlos Santos, RATAS, una comedia muy poco higiénica – La inesperada Producciones
  2. Carmen Castañón, Los brindis de Pérez Minik – Iraya Archipiélago
  3. Lucia Ortiz, Donde no habita el olvido – La Intempesta
  4. Mario Alberto Vega, Protocolo del Quebranto – unahoramenos Producciones

III. MEJOR VESTUARIO

  1. Claudio Martín, Donde no habita el olvido – La Intempesta
  2. José Luis Massó, Como chispa de cañón – 2RC Teatro
  3. Nauzet Afonso, RATAS, una comedia muy poco higiénica – La inesperada Producciones
  4. Unai Telleria, Pecados, el cabaret de la carne – Producciones Escénicas Clapso

IV. MEJOR ILUMINACIÓN

  1. Cristina Alba, Donde no habita el olvido – La intempesta
  2. Grace Morales, La inmortalidad – Delirium Teatro
  3. Francisco Álvarez, Lo que trajo la tormenta – La Sastrería Teatro
  4. Ibán Negrín, Mararía la de Femés – unahoramenos Producciones
  5. Rafael Morán, Más alto que el cielo, nosotros – Ángulo Producciones
  6. Ibán Negrín, Protocolo del Quebranto – unahoramenos Producciones
  7. Cristina Alba, Yo maté a Kurt Cobain – La Escrig Producciones

V. MEJOR AUTORÍA ORIGINAL

  1. Antonio Tabares, La inmortalidad – Delirium teatro
  2. Mario Alberto Vega, Protocolo del Quebranto – unahoramenos Producciones
  3. Romina R. Medina, Donde no habita el olvido – La Intempesta
  4. Yeray Rodríguez, Mararía la de Femés – unahoramenos Producciones

VI. MEJOR INTERPRETACIÓN

  1. Blanca Rodríguez, Lo que esconden las risas
  2. Carlos de León, Lo que trajo la tormenta – La Sastrería Teatro
  3. Iris Diaz, RATAS, una comedia muy poco higiénica – La inesperada Producciones
  4. María de Vigo, Yo maté a Kurt Cobain – La Escrig Producciones.
  5. Marta Viera, Protocolo del Quebranto – unahoramenos Producciones
  6. Mingo Ruano, Protocolo del Quebranto – unahoramenos Producciones

VII. MEJOR DIRECCIÓN

  1. Romina R. Medina, Donde no habita el olvido – La intempesta
  2. Severiano García, La inmortalidad – Delirium Teatro
  3. Rafael Rodríguez, Lo que trajo la tormenta – La Sastrería Teatro
  4. Mario Alberto Vega, Mararía la de Femés – unahoramenos Producciones
  5. Luis O’Malley, Más alto que el cielo, nosotros – Ángulo Producciones
  6. Mario Alberto Vega, Protocolo del Quebranto – unahoramenos Producciones
  7. Luis O’Malley, Yo maté a Kurt Cobain – La Escrig Producciones

VIII. MEJOR ESPECTÁCULO DE DANZA

  1. Canarii. Páis Adentro – Macanda Producciones
  2. David & Goliat – Ian Garside
  3. Double Bill – Javier Arozena
  4. La confesión – 2020 Producciones

IX. MEJOR ESPECTÁCULO FAMILIAR

  1. El sonajero de Polichinela – ópera all ́improvviso – BYPASS TEATRO
  2. Esperando a Lucky – laGodot esCénica
  3. Cazopera – Ángulo Producciones
  4. Chiquitita – Corazón Azul Producciones

X. MEJOR ESPECTÁCULO PARA ADULTOS

  1. Donde no habita el olvido – La intempesta
  2. La inmortalidad – Delirium Teatro
  3. Lo que trajo la tormenta – La Sastrería Teatro
  4. Mararía la de Femés – unahoramenos Producciones
  5. Más alto que el cielo, nosotros – Ángulo Producciones
  6. Protocolo del Quebranto – unahoramenos Producciones
  7. Yo maté a Kurt Cobain – La Escrig Producciones

descargar aquí dosier de nominaciones